登入區塊
帳號:

密碼:

記住我



忘記密碼?

現在註冊!
ILF網群搜尋引擎
自訂搜尋
主選單區塊
友情贊助
民法諮詢區

大陸配偶繼承問題

2016-10-13 21:14:14
你好:
本人太太為大陸配偶已經有長期居留證.但因為某些因素本人太太並不打算取得台灣身分證.
因最近打算購屋.所以想請問關於大陸配偶繼承不動產問題.
若我死亡之後.依據兩岸關係條例第67條之規定.已獲長期居留之大陸配偶,可繼承以不動產為標的之遺產。但不動產為臺灣地區繼承人賴以居住者,仍不得繼承.

另外.按照法律規定.我太太繼承不動產會與其他順位繼承人共同繼承.那如果由我本人設立遺囑.指定只能由我太太繼承該不動產.其他順序繼承人不得繼承.這種方式可行嗎?還是必須要其他順序繼承人放棄繼承.我太太才能夠單獨繼承該不動產?
ILF網路法律論壇